PRO GFR18V-25BH
Freischneider
Bestellnummer 0.600.8D1.200
  • Leistungsstarker, bürstenloser Motor für hohe Leistung, mehr Laufzeit und längere Lebensdauer
View more
AMPShare.
Unverbindliche Preisempfehlung ohne MwSt.
In Kartonschachtel 0 600 8D1 200
erhältlich bei Bosch Partner
PRO GFR18V-25BH
Deine Auswahl
Bosch GFR 18V-25 Freischneider mit Kabelbaum.
In Kartonschachtel
Bestellnummer: 0 600 8D1 200
erhältlich bei Bosch Partner
Jetzt kaufen
Enthalten in dieser Variante
  • Doppelschultergurt
    Bestellnummer: F 016 L93 064
  • Niedrigschnittspule
    Bestellnummer: F 016 800 704
  • Karton
  • Freischneidermesser-Set
    Bestellnummer: F 016 800 663
Technische Daten
Die wichtigsten Daten
Akkuempfehlung
>= 4,0 Ah
Schnittbreite
25 cm
Schneidsystem
3-Zahn-Blatt, Pro-Tap
Akkuspannung
18,0 V
IP Schutzart*
IPX1
Schnittkreisdurchmesser Faden
40 cm
Schnittkreisdurchmesser (Messer)
25 cm
Fadendurchmesser
2,4 mm
Haupthandgrifftyp
Fahrradgriff
Klingendicke
1,8 mm
Bohrungsdurchmesser
25,4 mm
Gewicht exkl. Akku
5 kg
Leerlaufdrehzahl
3300 - 5300 U/min
Verpackungsabmessungen (Breite x Länge x Höhe)
337 x 1012 x 143 mm
Mehr anzeigen
Bosch GFR18V-25BH Freischneider mit 8Ah Akku.
Hersteller:
Robert Bosch Power Tools GmbH
Max-Lang-Strasse 40-46
70771 Leinfelden-Echterdingen
www.bosch-pt.com
kontakt@bosch.de
PRO GFR18V-25BH: Weitere Informationen
Produkt-Highlights
Der Akku-Freischneider PRO GFR 18V-25 BH besitzt einen kraftvollen, bürstenlosen 600-Watt-Motor, der in weniger als einer Sekunde eine maximale Drehzahl von 5300 min-1 erreicht. Sein gut ausbalanciertes Design verfügt über einen Fahrradgriff, der den Bedienerkomfort erhöht und die Ermüdung bei der Arbeit reduziert – der Griffwinkel kann ohne Werkzeug eingestellt werden. Ein Präsenzschalter stellt sicher, dass das Werkzeug zwischen den Schnittvorgängen aktiv bleibt, sodass kein erneutes Entriegeln erforderlich ist. Die elektronische Drehzahlregelung hält die Drehzahl unter wechselnden Bedingungen automatisch konstant. Mit dem variablen Gasgebeschalter kann die Motordrehzahl an die aktuellen Arbeitsbedingungen angepasst werden, was die Laufzeit optimiert und den Geräuschpegel reduziert. Die Bosch Anti-Tangle-Funktion sorgt für einen reibungsloseren Trimmfortschritt, indem sie verhindert, dass sich langes Gras oder Unkraut um die Motorwelle wickelt und das Gerät blockiert. Sein großer Schnittdurchmesser – 25 cm für das Schneiden mit Messer, 40 cm für das Schneiden mit Faden – hilft dabei, umfangreiche Arbeiten mühelos zu bewältigen. Der Wechsel zwischen Freischneiden und Grasschneiden ist dank des leicht austauschbaren Messers und der Spule ganz einfach. Die robuste Pro-Tap-Spule sorgt für einen ununterbrochenen Arbeitsfortschritt. Mit EasyWind kann der neue Faden schnell eingesetzt werden, ohne die Spule zu öffnen. Dank seines niedrigen Geräuschpegels eignet sich der Freischneider für Arbeiten in Wohngebieten und anderen lärmsensiblen Bereichen.
Ausstattung und Anwendung
Der PRO GFR 18V-25 BH ist die perfekte Lösung, um große Flächen von hohem Gras und Unkraut zu befreien. Kompatibel mit dem Bosch Professional 18V System und der markenübergreifenden AMPShare Akku-Allianz.